Насосы установок порошковой краски.

Насосы установок порошковой краски. Эжекторные насосы для подачи порошковой краски выполняют функцию равномерной, однородной и плавной подачи порошковой краски в напылитель порошковой краски

При подаче порошковой краски используется принцип Вентури: 

— сжатый воздух, проходящий через камеру насоса, создает разряжение в заборной трубке порошковой краски,

— порошковая краска втягивается в камеру насоса, смешивается с жатым воздухом и подается через шланг в напылитель.

Насосы установок напыления порошковой краски.

Регулировкой давления сжатого воздуха — можно регулировать количество подаваемой порошковой краски в напылитель.

Процесс подачи с одним потоком сжатого воздуха не всегда обеспечивает равномерную и плавную подачу порошковой краски, что ведет к «плевкам» напылителя краской.

Для равномерной подачи и точной регулировки порошковой краски используют дополнительный поток сжатого воздуха (этот поток еще нызывают вторичным, распыляющим или несущим). Дополнительный поток помогает тщательному и равмномерному перемешиванию порошковой краски с воздушным потоком в шланге подачи порошковой краски.

Насосы установок напыления порошковой краски. Эжекторный насос порошковой краски с основным и дополнительным воздухом

Правильная дозировка и соотношение основного и дополнительного потоков сжатого воздуха обеспечивают устойчивую и равномерную подачу порошковой краски. При недостаточном давлении дополнительного воздуха, частицы порошковой краски могут оседать на внутренних стенках шланга подачи краски, что приводит к её неравномерной подаче.

При черезмерном давлении дополнительного воздуха — он может перекрывать (передавливать) основной поток воздуха. Что приводит к прекращению подачи порошковой краски или подачи её рывками.

Качество напыления порошковой краски в значительной мере зависит от точности подачи основного и дополнительного воздуха.

Современные конструкции эжекторных насосов позволяют поддерживать плотность порошковой краски в воздушно-порошковой смеси с точностью до 5%.

Эжекторные наососы, известных мировых производителей, позволяют использовать меньшее количество воздуха для подачи краски. Уменьшение подачи воздуха при увеличении количества подачи краски — повышает её плотность, что приводит к уменьшению времени напыления.

Материалы эжекторных насосов

Использование материалов стойких к трению — увеличивает срок службы эжекторных насосов. Для облегчения обслуживания насосов, части насоса, которые подвержены наибольшему истиранию (втулка Вентури) — изготавливают отдельными деталями для их быстрой замены.

Для эффективного напыления порошковой краски, эжекторный насос необходимо очищать в конце каждой рабочей смены. 

 

На главную